• 1 мая 2019, среда
  • Ярославль, Советская пл., 7

Экскурсия в церкви Ильи Пророка

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать по телефону +7 (4852) 30-38-69.

Ярославский музей-заповедник
1 мая 2019 c 14:00 до 15:00
Советская пл., 7

Храм Ильи Пророка – шедевр древнерусской архитектуры и живописи и один из самых узнаваемых символов города.

Храм Ильи Пророка строился в 1647-1650 гг. богатыми купцами братьями Вонифатием и Иоанникием Скрипиными.

Центральный храм окружен большим количеством разновеликих несимметричных объемов: приделы с севера и юга, колокольня, шатровый придел Положения Ризы (построенный специально для великой святыни, пожалованной Скрипиным в 1650 г. царем Алексеем Михайловичем и патриархом Иосифом – частицы Ризы Господней), галереи и два крыльца.

Уникальность Ильинского храма еще и в том, что здесь полностью сохранилось художественное убранство, принадлежащее по праву к вершинам древнерусского искусства. Главная его часть – удивляющие своей сохранностью подлинные росписи XVII века, сохранившие свежесть и яркость красок.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!